Выставка «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела» в Музее печатной графики

Выставка пройдет с 7 февраля по 10 мая 2020 в новом частном Музее печатной графики

Искусство и культура 18+

Музей печатной графики – новый частный музей на арт-карте Москвы – представляет с 7 февраля по 10 мая 2020 выставочный проект «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела».

 

Выставка включит графические произведения Эгона Шиле – одного из самых шокирующих художников в истории искусств, ярчайшего представителя австрийского экспрессионизма; а также работы американо-немецкого художника Рихарда Линднера, с творчеством которого многие ценители искусства познакомятся впервые. Экспозицию литографий дополнит ковер, собственноручно сотканный Линднером в 1970-х гг., а также объекты, созданные специально к проекту молодыми современными авторами.

 

Перед кураторами проекта стояла сложная задача: в рамках единого выставочного пространства не просто объединить или противопоставить две масштабные личности художников XX века, исследовавших природу человеческого тела, – но попытаться проникнуть во внутренний мир каждого и найти точки соприкосновения между драматически надломленными образами одного и яркими гротескными образами другого. Между экспрессионизмом и кубизмом, между истоками поп-арта и современного перформанса.

 

В своем знаменитом образе «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи показал, как отражается божественный замысел в строении тела человека. К его рисунку, как эталону, возвращаются художники всех времен. В классическом искусстве красота обнаженного человеческого тела – это воплощение гармонии мироздания, совершенство природы. В XX веке происходит радикальный пересмотр этой, одной из центральных, темы в западном искусстве. Живопись, философия и психоанализ, –наделяют тело новым особым статусом. Тело и телесное становятся объектом художественной рефлексии и эксперимента. На первый план выдвигается целый ряд вопросов: что считается красивым и некрасивым, допустимым и недопустимым в изображении тела? Какое отношение между телом и тем, что им движет (душа, сознание, бессознательное)? Границы образа тела становятся все более подвижными, происходит смена парадигмы с «тела как объект», как предмета созерцания в академическом понимании, на «тело субъект».

 

Эгон Шиле (1890 – 1918) – несравненный рисовальщик, борец за полную художественную свободу, он пытливо берется за исследование человеческого тела, с помощью которого стремится извлечь на поверхность тайники своей души. Шиле смог представить зрителю иную обнаженную натуру и заставить задуматься над самыми глубинными инстинктами человеческой сущности. Эгон Шиле сегодня абсолютно культовая личность. Он за столь короткий жизненный и творческий срок смог занять переломное место в искусстве и оказать значительное влияние на современные перформативные телесные практики.

 

Рихард Линднер (1901 – 1978) – художник, иллюстратор и графический дизайнер, музыкант. Творчество Линднера стало неотъемлемой частью мира поп-арта, он был автором нескольких культовых изображений, таких как обложки книги «Антиэдип» (1972) Жиль Делеза и Феликса Гваттари и одним из любимых художников Джона Леннона (обложка The Beatles «Yellow Submarine»). Его художественный стиль получил особый термин – «механический кубизм», где гротескные и характерные образы представляют собой симбиоз человеческого тела и механических деталей. Рихард Линднер представлял жителей мегаполиса как новый телесный конструктор, обладающего чувствами, эмоциями и настроениями. Он на десятилетия предвосхитил появления жанра киберпанк.

Пнд. – субб.: с 11:00 до 20:00. Вскр.: с 11:00 до 17:00.

Билеты: 300 руб. (для льготных категорий – вход 150 руб.).

www.printmuseum.ru

Поделиться:

1446 дней назад
7 февраля 11:00 — 10 мая 2020 20:00

Москва
Москва, Хрустальный переулок, 1. Гостиный двор. Помещение 85.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов